如果曱数增加百分之25,与乙数相等,那么原来曱数是乙数的百分 之几?

mahw2004 1年前 已收到4个回答 举报

伤心愉快的宇 幼苗


如果甲数增加25%后,与乙数相等,那么原来甲数是乙数的 1/(1+25%)*100%=80%


4

杨了二正 幼苗


4/5


2

无情无义最可悲 幼苗


125%甲=乙
原本是甲是乙的5/4


2

黄兔子 幼苗


甲数(1+25%)=乙数
甲数=乙数÷5/4
甲数=乙数的4/5=乙数的80%
原来曱数是乙数的80%


0