两个数的和是52,它们的最大公因数是4,最小公倍数是144,这两个数各是多少?

手云杏 1年前 已收到4个回答 举报

曲院风荷晓 花朵


x+y=52;xy=144*4 解得 x=36 y=16


8

a扬帆破浪 幼苗


16和36


1

hcl1975 幼苗


52/4=13
144/4=36
36/4=9
13-9=4
4²=16
∴为16和36


1

itlv505 幼苗


一个36,另一个16


0