已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x的平方+2x的图像上,n=1,2,3…….证明数列lg(1+an)是

已知a1=2,点(an,an+1)在函数f(x)=x的平方+2x的图像上,n=1,2,3…….证明数列lg(1+an)是等比数列
家人的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

小猪别放弃 幼苗


因为(an,an+1)为函数f(x)=x^2+2x的图象上的点
∴an+1=an^2+2an
1+an+1=an^2+2an +1
1+an+1=(1+an)^2
∴lg(1+an+1)
=lg((1+an)^2)
=2lg(1+an)
∴lg(1+an)/lg(1+an+1)=1/2
n≥1
∴.


5