因数、倍数、质数、和数的含义是什么?

因数、倍数、质数、和数的含义是什么?
简洁明了
vv大大 1年前 已收到1个回答 举报

淋淋漆 幼苗


因数:除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
倍数
开放分类:数学、定义、代数、数学概念、小学数学
①一个数能够被另一数整除,这个数就是另一数的倍数.如15能够被3或5整除,因此15是3的倍数,也是5的倍数.
②一个数除以另一数所得的商.如a÷b=c,就是说a是b的c倍,c是倍数.
3 一个因数能让他的积整除,那么,这个数就是因数,他的积就是倍数.例:3╳5=15
例如:A÷B=C,就可以说A是B的C倍
质数(又称为素数)
1.就是在所有比1大的整数中,除了1和它本身以外,不再有别的因数,这种整数叫做质数.还可以说成质数只有1和它本身两个约数.2.素数是这样的整数,它除了能表示为它自己和1的乘积以外,不能表示为任 何其它两个整数的乘积.例如,15=3*5,所以15不是素数;
又如,12 =6*2=4*3,所以12也不是素数.另一方面,13除了等于13*1以 外,不能表示为其它任何两个整数的乘积,所以13是一个素数.
质数的概念
一个数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数(或素数).例如 2,3,5,7 是质数,而 4,6,8,9 则不是,后者称为合成数或合数.从这个观点可将整数分为两种,一种叫质数,一种叫合成数.(1不是质数,也不是合数)著名的高斯「唯一分解定理」说,任何一个整数.可以写成一串质数相乘的积.质数中除2是偶数外,其他都是奇数.
合数:除1和本身外还有其他约数的整数.如:6,它的约数有1、2、3、6
1既不是质数也不是合数.


9