甲、乙两数的比是6:5,甲数是乙数的2倍少40 ,甲乙两数各是多少?

420431947 1年前 已收到3个回答 举报

oo的黄金广泛 幼苗


甲=40÷(5x2-6)x6=60
乙=40÷(5x2-6)x5=50


4

aliceddyy 幼苗


设甲为:6a,乙为5a,则:
6a+40=2×(5a)
解得:a=10
故:甲为:60,乙为50


0

韧芙蓉 幼苗


设乙为X,甲为2X-40
X:2X-40=5:6
解得;X=50 2X-40=60
所以甲=60 乙=50


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.710 s. - webmaster@yulucn.com