一个量程为5V,内阻为2.0KΩ的电压表,要把它的量程扩大到30V,应该串联一个多大的电阻?

阴风阵阵胸毛飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

左肩的回忆 幼苗


I=U1/R1=5V/2.0kΩ=2.5mA
R2=U2/I=30V/2.5mA=12kΩ
需要串联的电阻R=R2-R1=10kΩ


8