有两堆沙子,第一堆比第二堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,第一堆是第二堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨

spyker_0 1年前 已收到2个回答 举报

sllzch 幼苗


第一堆【(85+30)×2-30】÷(2-1)
=【230-30】÷1
=200吨
第二堆200-85=115吨


3

xxqcpj 果实


85÷(2-1)=85吨 差不变,现在的第二堆为85吨
原来第二堆:85+30=115吨
原来第一堆:85+115=200吨


2