食堂有一批煤,第一周烧去40%,第二周又烧去总数的1/8,第三周全部烧完,第三周比第二周多烧38吨,求z这吨

被鱼吃的猫 1年前 已收到3个回答 举报

猫猫咪哟 幼苗


解:因为1/8=12.5%
所以前两周烧去总数的40%+12.5%=52.5%
又因为第三周全烧完,所以第三周烧去总量的1-52.5%=47.5%
即笫三周比第二周多烧去47.5%-12.5%=30%
又因为 第三周比第二周多烧38吨
所以z=38/30%=380/3t
答:……


8

娃哈哈q451 幼苗


约等于109


1

埃及艳后与凯撒 幼苗


设总数为,
推出40%Z加12.5%Z加12.5%Z加38T等于Z
65%Z加38等于Z
Z等于760/7


0