某生产队用拖拉机耕地,第一天耕了全部土地的20%,第二天耕了剩下的2/3,第二天比第一天多耕了30公顷,

某生产队用拖拉机耕地,第一天耕了全部土地的20%,第二天耕了剩下的2/3,第二天比第一天多耕了30公顷,
这个生产队共有多少公顷土地?
心伤了是痛 1年前 已收到1个回答 举报

stoker 幼苗


第二天耕了全部土地
(1-20%)×2/3=8/15
这个生产队共有土地
30÷(8/15-20%)=90(公顷)


8