一种商品如果先提价20%,然后又降价20%,那么现价是原价的百分之几?

woyaoyiyeqing 1年前 已收到4个回答 举报

kelly_529 幼苗


解题思路:把原价看作单位“1”,先提价20%,这时的价格是原价的1+20%=120%,再降价20%,那么这时的价格是原价的120%×(1-20%),计算后求出现价是原价的百分之几.

现在的价格相当于原价的:
(1+20%)×(1-20%),
=1.2×0.8,
=96%;
答:现价是原价的96%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意前后提价与降价分率的单位“1”是不同的,第二次降价是在第一次提价的基础上降的.


10

xxqcpj 果实


1×(1+20%)×(1-20%)=96%
答那么现价是原价的96%


2

freakofyou 幼苗


(1+20%)*(1-20%)=0.96=96%


1

huhuflower 幼苗


120%乘以80%=96%


0