某小学原来男.女生人数的是5比7,后来又转来15名女生,这时男.女生人数的比是2比3,学校有男生多少人?

某小学原来男.女生人数的是5比7,后来又转来15名女生,这时男.女生人数的比是2比3,学校有男生多少人?
最好直接列式不要方程!
ddo88 1年前 已收到1个回答 举报

afen0429 幼苗


我知道,用方程~
设男生用5/7x人,女生有x人.
5/7x=(x+15)x2/3

1年前 追问

9

ddo88 举报

列式!!

举报 afen0429

15/(5/7-2/3)=210(人)210x5/7=150(人) 望采纳,谢谢~

ddo88 举报

前面一个算式为什么我怎么算都不等于210?

举报 afen0429

设男生用5/7x人,女生有x人。 5/7x=(x+15)x2/3 5/7x=2/3x+10 5/7x-1/3x=10 1/21x=10 x=210 210x5/7=150(人) 望采纳,谢谢~