“神州五号”载人航天飞船绕地球飞行14圈,后10圈沿离地球343千米的圆形轨道飞行.请计算沿圆形轨道飞行了多少千米?(地

“神州五号”载人航天飞船绕地球飞行14圈,后10圈沿离地球343千米的圆形轨道飞行.请计算沿圆形轨道飞行了多少千米?(地球半径为6371)
请列出算式(no方程),蟹蟹.
lanyingheart 1年前 已收到3个回答 举报

最爱83版 幼苗


6371+343是半径R,2πR是一周的飞行长,乘以10就是10圈的总飞行长度

1年前 追问

8

lanyingheart 举报

列算式,写答案,蟹蟹

举报 最爱83版

R=6371+343=6714km 2xπx10x6714=421853km

leiluowa 幼苗


圆形轨道的半径应是343+6371
总的 s=10*2*3.1415926*(343+6371)


0

观星者 幼苗


3.14×(6371+343)×10=210819.6(千米)
答沿圆形轨道飞行210819.6千米。


0