乘法等式怎么改写成比例,2/5:5/16=1/2:1/4

imkfigepl 1年前 已收到2个回答 举报

wintonic 幼苗


根据比例的基本性质:两个内项的等于两个外项的积.所以,
a×b=c×d
若要写成比例,把a、b都放在外项的位置或都放在内项的位置.如,
a:c=d:b b:c=d:a c:a=b:d2/5×5/16=1/2×1/42/5:1/2=1/4:5/16 2/5:1/4=1/2:5/16 1/2:2/5=5/16:1/41/2:5/16=2/5:1/4 1/4:5/15=2/5:1/2 ……


11

孤独百年13 幼苗


根据比例内项积等于外项积的性质改写
如:2×3=1×6,把2、3写在外项上,把1、6写在内项上。或者把1、6写在外项上,把2、3写在内项上。结果为:2:1=6:3或1:2=3:6。
2/5:5/16=1/2:1/4不是比例,比例是两个比相等的式子。


2