数学计算题,帮个忙若3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2,则2a-b-c=?

hyacinthluo 1年前 已收到4个回答 举报

依依梦之遥 幼苗


3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^23(a^2+b^2+c^2)-(a+b+c)^2=2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=(a^2-2ab+b^)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)=(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^=0则a-b=0,a-c=0,b-c=0即a=b=c2a-b-c=2a-a-a=0


7

密斯李 幼苗


把上式右边展开得到
3a^2+3b^2+3c^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
移项合并同类项得
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
化简
(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0

a-b=0,a-c=0,b-c=0
原式=(a-b)+(a-c)=0


2

下辈子不当地球人 幼苗


结果应该素0,
过程如下:
3*(a*a+b*b+c*c)=(a+b+c)*(a+b+c)
3a*a+3b*b+3c*c=a*a+b*b+c*c+2ab+2bc+2ac
a*a+b*b-2ab++b*b+c*c-2bc +a*a+c*c-2ac=0
根据公式得:(a-c)^+(a-b)^+(b-c)^=0
所以a=b=c
2a-b-c=0


2

plnfwe 幼苗


算到a*2+b*2+c*2=ab+ac+bc就无力了...


1