1.8g的铵根离子中所含的电子数为阿伏加德罗常数,

6876423 1年前 已收到4个回答 举报

只爱小雨 幼苗


n(NH4+) == 1.8 g / 18g/mol == 0.1 mol
N(电子数) == 0.1 mol * 10 * NA == NA —— 1个铵根含有10个电子

1年前 追问

11

6876423 举报

关于“N(电子数) == 0.1 mol * 10 * NA == NA —— 1个铵根含有10个电子 ”还是不太理解,能有更详细的说明过程吗

举报 只爱小雨

1个铵根含有10个电子 1mol铵根含有10mol电子 0.1mol铵根含有1mol电子

night_eye 幼苗


铵根NH4+
M(NH4)=M(N)+4*M(H)=14+4=18(式量)
n(NH4)=m(NH4)/M(NH4)=1.8/18=0.1mol(物质的量)
一个铵根离子含电子7+4*1-1=10个(氮+氢-1)
0.1molNH4+含0.1*10=1mol电子
即阿伏加德罗常数。
原命题正确。


2

ylyf 幼苗


回答追问的问题。 N原子序数为7 ,有7个电子。H有1个,所以NH4有11个,带一个正电荷,说明失去了1个电子,所以1个铵根含有10个电子。


0

奥林匹亚1 幼苗


对,铵根离子的摩尔质量是18g/mol.1.8克铵根离子的物质的量为0.1mol.铵根离子。N有7个电子,4个H提供四个电子。有因为铵根离子是正一价。所以减去一个电子,即7+4-1=10.0.1*10=1


0