在平行板电容器两极板间1/2d处插入与两极板相同面积的金属薄片,电容如何变化?

在平行板电容器两极板间1/2d处插入与两极板相同面积的金属薄片,电容如何变化?
假设原带电量为Q,电容为C.
zhengyiju 1年前 已收到2个回答 举报

3054358 幼苗


不变.因为,插入的是金属薄片,意思即为厚度不计,所以插入后,电容被分割为两个部分,每个部分分别计算可以得到(用这个公式c0=Es/4πkd,c0为原来电容大小),每个电容都变为原来的两倍了,即C=2c0,每个新的电容的电势差为:u=Q/C=u0/2,所以两个部分的电势差加起来还是u0,也就是说原先的两个极板的电势差并没有改变,所以有:新的电容大小=Q/U0=c0,不变.
这个问题巧在是放在1/2d处,如果不对称放置,电容大小就会变了,根据上面的过程就可以推导了.

1年前 追问

3

zhengyiju 举报

那么如果改为插入厚度为1/3d的金属片,是否就意味这两个电容大小为原来的3倍的电容器串联,那么,总电容大小变为原来的1.5倍?

举报 3054358

是的。

snddgd 幼苗


电容增加
可以从两个方面理由电容决定式C=Es/4πkd得
(1)加入介质E增加,C增加
(2)金属薄片有一定的厚度,减少了两极的距离,即d,C增加


1