我想问一下,如果向一个装有碳酸钠溶液和氢氧化钠溶液的烧杯中,加稀盐酸.那么,稀盐酸会先和谁反应呀?最好讲下原因!

我想问一下,如果向一个装有碳酸钠溶液和氢氧化钠溶液的烧杯中,加稀盐酸.那么,稀盐酸会先和谁反应呀?最好讲下原因!
某无色溶液可能由盐酸、氢氧化钠溶液、氯化钠溶液、碳酸钠溶液中的一种或几种
Ⅰ、取适量样品放入试管中,滴加酚酞溶液,溶液变成红色。再向试管中逐滴加入过量的氢氧化钙溶液,观察到有沉淀产生。过滤,所得滤液为红色。
(1)由实验Ⅰ中的现象可推断出样品中一定含有的物质是(碳酸钠),一定不含有的物质是(盐酸);、
第一个空我能明白,但是第二个空想不通呀!
压根无法判断是否有盐酸呀!
dingyi0109 1年前 已收到5个回答 举报

helen_12345 幼苗


先与NaOH反应,因为即使先与Na2CO3反应生成CO2,CO2也会被NaOH吸收形成Na2CO3,效果就是NaOH先与HCl反应.

1年前 追问

7

dingyi0109 举报

哦,请问,这个有规律吗??

举报 helen_12345

酸一般先与碱反应,然后与盐反应。 NaOH+HCl=NaCl+H2O Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 上面两个方程式合并得到NaOH+HCl=NaCl+H2O,与先与NaOH的效果一样。

dingyi0109 举报

补充问题了,帮忙看下 谢谢

举报 helen_12345

有Na2CO3一定没有HCl,因为Na2CO3与HCl可以反应。

dingyi0109 举报

那按照反应顺序,盐酸与氢氧化钠反应完了,不就也不跟碳酸钠反应了嘛!

举报 helen_12345

有HCl也不可以有NaOH,不能共存!

dingyi0109 举报

对不起哦,别嫌我笨! 如果NaoH量足,跟盐酸反应后,生成氯化钠,但是溶液依旧会是红色,没有任何现象。 并且盐酸都与naoh反应了,就不会跟碳酸钠反应了!

举报 helen_12345

有这种可能,但是不能考虑,出题人没想这么复杂,你不按照出题人的意思就是错的。

dingyi0109 举报

非常感谢,分不多,就给你了。谢谢你了 好人真多!

举报 helen_12345

不客气。

zl315 幼苗


一般可认为先与氢氧化钠反应,再与碳酸钠反应。若理解为先与碳酸钠反应,生成二氧化碳,但二氧化碳会与氢氧化钠反应生成碳酸钠。。。。所以说应该理解为先与氢氧化钠反应。懂了吗?补充问题了,帮忙看下 谢谢酚酞遇碱性变红,则说明溶液呈碱性,再加上可以肯定溶液中汗碳酸钠,所以说不可能含有酸性的盐酸了。那按照反应顺序,盐酸与氢氧化钠反应完了,不就也不跟碳酸钠反应了嘛!你是没有绕过这个弯,如果按你所说,盐酸先与氢氧...


2

qinsepipa 幼苗


先与NaOH反应,后与Na2CO3


2

唉累了歇会 幼苗


先与氢氧化钠反应!
如果是初中,你可以这样认为:如果盐酸先与碳酸钠反应了,或者同时反应,那么盐酸与碳酸钠反应产生的二氧化碳就会被没有反应的氢氧化钠重新吸收,又生成碳酸钠,等于没有反应。所以只有氢氧化钠反应完全了,才能与碳酸钠反应,补充问题了,帮忙看下 谢谢盐酸与碳酸钠反应啊,它们无法共存啊那按照反应顺序,盐酸与氢氧化钠反应完了,不就也不跟碳酸钠反应了嘛!是的(如果继续加盐酸的话)是初三的。...


1

l5pr 幼苗


实际上是同时进行的,但在学科上我们认为NaOH先反应,Na2CO3后反应。
假设Na2CO3先反应,那么生成的CO2又会和NaOH生成Na2CO3,故而我们认为一开始NaOH反应完,Na2CO3才反应。补充问题了,帮忙看下 谢谢首先得到肯定有碳酸钠,可能有氢氧化钠和氯化钠,那么就不可能有盐酸。因为盐酸不能和碳酸钠共存。你是初三的吧。。是初三的。谢谢你了,不过只能凭一个优秀!...


1