解方程:2X+5=25-8X

wygemini 1年前 已收到5个回答 举报

三世遗珠 幼苗


2X+5=25-8X
移项
2X+8X=25-5
(2+8)X=20
10X=20
两边除以10
10X÷10=20÷10
X=2


10

miao445003358 幼苗


2X+8X=25-5
10X=20
X=2


4

爱是盛开 幼苗


移向得:10X=20
所以: X=2


3

石像鬼 幼苗


2X+5=25-8X
10X=20
X=2


1

demonzdd 幼苗


2X+5=25-8X
10X+5=25 (左右都+8X)
10X=20 (左右都-5)
X=2 (左右都除以10)


1