这道数学填空题应该怎么做,请你们帮我做做把

这道数学填空题应该怎么做,请你们帮我做做把
甲数比乙数多1/5,甲数与乙数的比是( ),如果甲数是60,那么乙数是( )
feng1970110 1年前 已收到2个回答 举报

kuangfeng11 花朵


6/5,50


5

老四家的大耳朵 幼苗


设乙数为x,则甲为(1+1/5)x
所以,甲比乙为x/(1+1/5)x=6/5
(1+1/5)x=60 x=50


1