[作业提问]什么是化学计量数之和?

[作业提问]什么是化学计量数之和?
遇到一道问甲烷燃烧的化学计量数之和是多少的题目,请问化学计量数之和是什么?
一个要改行的医生 1年前 已收到1个回答 举报

土根patricia 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
在这个化学方程式中,反应物的化学计量数之和是1+2=3,生成物的化学计量数之和是1+2=3,化学计量数就是反应方程式中的系数


10