在标准情况下,氧气的密度是1.429g/l,求含16g氧气的空气的体积是多少升?

╅野兽良民 1年前 已收到3个回答 举报

秋50702 花朵


初中还是高中?解法不同

1年前 追问

7

╅野兽良民 举报

初中,谢谢

举报 秋50702

求采纳

举报 秋50702

之前的图片是初中做法

zhangwang00 幼苗


空气中氧气的体积含量为21%,所以体积是:
16/1.429/0.21=53.3(l)


2

张知临 幼苗


16/1.429=11.2L,11.2是约等于,除不尽的。


1