将所有的正偶数按从小到大的顺序排列成一列,则前20个正偶数的和为

台灯亮 1年前 已收到1个回答 举报

luos9 幼苗


正偶数是An=2n,其中n大于等于1,
则A1+A2+A3.+An=2+4+6+.2n
=2(1+2+3+.n)
=2× n(n+1)/2
=n(n+1)
当n=20时,和为20×21=420


1