有两个完全正方形合成一个长方形,而张方形的周长是24CM,求面积是多少?

星瓶子 1年前 已收到3个回答 举报

苯笨鱼 幼苗


24÷(4×2-2)=4厘米…………长方形的宽
4×2=8…………长方形的长
4×8=32平方厘米…………长方形的面积


2

尧尧 幼苗


设正方形边长为X
则6x=24
x=4
2*4=8
4*8=32cm2


1

jojonew 果实


24/6=4
4*4=16平方厘米
一个正方形的面积是16平方厘米


1