急求!在硫代硫酸钠溶液中,加入铁氰化钾.硫代硫酸钠与铁氰化钾反应吗?生成什么?化学方程式怎么写?谢谢

huangahm1021 1年前 已收到3个回答 举报

cnedy2007 种子


铁氰化钾与硫代硫酸钠之间的反应是经典的金属胶体催化的氧化还原反应:
2 S203^2- +2[Fe(CN)6]^3-→S406^2- +2[Fe(CN)6] ^4-
生成连四硫酸钠和亚铁氰化钾.
据中国科学B辑(化学)2005,35(1):33~37回答


2

无论于 幼苗


要反应 Na2(S2O3) +6 K3Fe(CN)6 +6H2O=SO2 +Na2SO4 +6 HCN + 18KCN +6Fe(HO)2 就是一个氧化还原反应


1

BODOBO 幼苗


硫代硫酸钠水解成碱性,与铁离子反应成血红絮状络合物,也就是沉淀
Na2S2O3+ H2O=OH- + 2Na+ +HS2O3 - <可逆反应>
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3 <沉淀,血红色>
解毕!


1