将钠、镁、铝各0.3mol分别放入足量的盐酸中.同温同压下产生的气体的体积比为多少?

将钠、镁、铝各0.3mol分别放入足量的盐酸中.同温同压下产生的气体的体积比为多少?
呵呵 找到参考答案了 是1:2:
realonedream 1年前 已收到5个回答 举报

许书免 幼苗


Na~1/2H2 Mg~H2 Al~3/2H2 故为1:2:3


5

zhouregina 幼苗


m=Mn
mAL=27*0.3=8.1 mNA=23*0.3=6.9 mMG=24*0.3
AL生成0.9gH2 NA生成0.2gH2 MG生成0.6g
2:6:9
自己算吧,相信自己


1

北风乱行者 幼苗


只要算能给的电子总数,0.3:0.6:0.9


1

街中飘雨 幼苗


根据他们的反应方程可知1:2:3


0

oicq2008 幼苗


Na+HCl=NaCl+H2↑
1 22.4
0.3 X
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
1 22.4
0.3 Y
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
2 ...


0