氯气不断通入碘化钾中为什么开始时溶液呈黄色,然后有棕褐色沉淀产生,最后成无色

yanghongchao 1年前 已收到1个回答 举报

陈词滥调1986 春芽


气态:C12是黄绿色、I2是紫黑色
水溶液:氯水是浅黄绿色、碘水是褐色.
氯气不断通入碘化钾一开始显现氯气的颜色浅黄绿色,马上氯气会从碘化钾中置换出碘单质,反应如下:
Cl2 + KI = KCl + I2
碘在碘化钾溶液中溶解度稍大(I2 + I- = I3-),但随着反应碘化钾被消耗,碘在水中的溶解度较小,所以部分碘以沉淀的形式析出,呈褐色,与未反应的浅黄绿色的氯水混合的颜色显现呈棕褐色.
随着加入的氯气增多,多余的氯气会进一步氧化生成的碘单质,反应如下:
5Cl2 + I2 + 6H2O = 10HCl + 2HIO3
溶液变成无色,这也是氯气是碘化钾试纸先变蓝然后褪色的原因.


3