一项工程,甲单独完成需要5小时,乙单独完成需要4小时,现甲乙两人合作2小时,还剩2千米没有完成,问:这

一项工程,甲单独完成需要5小时,乙单独完成需要4小时,现甲乙两人合作2小时,还剩2千米没有完成,问:这
总共有多少千米?
小杰在笔直的跑道上跑步,跑了全程的4分之一,离跑道的中点还有10米,这条跑道全长多少米?
六年级五班有男生18人,女生22人.女生人数比男生多几分之几?
一个工程队修一条公路,第一周修了32米,还剩下全长的8分之7没有修,这条公路的全长为多少米?
小明体重60千克,由于生病住院,她的体重减轻了15分之一,这是小明的体重为多少千克?
lic0616 1年前 已收到1个回答 举报

haihuang 幼苗


一项工程,甲单独完成需要5小时,乙单独完成需要4小时,现甲乙两人合作2小时,还剩2千米没有完成,问:这总共有多少千米?
2÷[1-2×(1/5+1/4)]=20千米
小杰在笔直的跑道上跑步,跑了全程的4分之一,离跑道的中点还有10米,这条跑道全长多少米?
10÷(1/2-1/4)=40米
六年级五班有男生18人,女生22人.女生人数比男生多几分之几?
(22-18)÷(22+18)=1/10
一个工程队修一条公路,第一周修了32米,还剩下全长的8分之7没有修,这条公路的全长为多少米?
32÷(1-7/8)=256米
小明体重60千克,由于生病住院,她的体重减轻了15分之一,这是小明的体重为多少千克?
60×(1-1/15)=56千克


10