2.5×[1728÷414×(0.92−0.88)]×6.3.

寒香2005 1年前 已收到2个回答 举报

zdjie 幼苗


解题思路:本题根据四则混合运算的运算法则计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.计算过程中可利用乘法交换律及结合律计算.

2.5×[[17/28]÷4[1/4]×(0.92-0.88)]×6.3
=2.5×[[17/28]÷[17/4]×0.04]×6.3,
=2.5×[[17/28]×[4/17]×0.04]×6.3,
=2.5×[1/7]×0.04×6.3,
=(2.5×0.04)×([1/7]×6.3),
=1×0.09,
=0.09.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 要搞清四则混合运算的运算顺序:当算式中同时含有中括号与小括号时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的.


6

茄子开花21 幼苗


2.5×【17/28÷4又1/4 ×(0.92-0.88)】×6.3
=2.5×(17/28÷17/4×0.4)×6.3
=2.5×1/28×0.4×6.3
=2.5×6.3×1/70
=2.5×0.9×1/10
=2.25×1/10
=0.2250.92-0.88应等于0.042.5×【17/28÷4又1/4 ×(0.92-0.88)】×6.3 ...


2