同时掷两枚质地均匀的骰子,六个面分别标有1到6点数,掷得面朝上的点数之和为3的倍数的概率是

jimmy1214 1年前 已收到2个回答 举报

ccbashen 幼苗


同时掷两枚骰子,有如下情况
11,12,13,14,15,16
21,22,23,24,25,26
31,32,33,34,35,36
41,42,43,44,45,46
51,52,53,54,55,56
61,62,63,64,65,66
共36种情况,其中和为3的倍数的有12,15,21,24,33,36,42,45,51,54,63,66共12种
因此概率为12/36=1/3


4

天鹅的翅膀 幼苗


三的倍数,分三类:3.6.9.12
点数和是3的概率:2/36
点数和是6的概率:5/36
点数和是9的概率:4/36
点数和是12的概率:1/36
所以点数和为三的倍数的概率是以上之和=12/36=1/3


2