快,慢两车相向而行,在相距210千米时,快车行了4分之3,慢车行了5分之3,求甲乙两地相距多少千米

皎皎 1年前 已收到1个回答 举报

上清公主 幼苗


距离是:210÷(4分之3-5分之3)=1400千米

1年前 追问

6

皎皎 举报

貌似不对吧

举报 上清公主

对的 210÷(4分之3-5分之3) =210÷20分之3 =1400千米

皎皎 举报

括号里应该要减一

举报 上清公主

我理解错了 相向而行是向相反的方向行驶 那么两地的距离是:210÷(4分之3+5分之3-1) =210÷20分之7 =600千米