因式分解a(x+y)平方-4ax-4ay+4a

guayy 1年前 已收到2个回答 举报

yotc 幼苗


a(x + y)² - 4ax - 4ay + 4a
= a(x + y)² - 4a(x + y) + 4a
= a((x + y)² - 4(x + y) + 4)
= a(x + y - 2)²


9

滴水之恩2 幼苗


a(x + y)² - 4ax - 4ay + 4a
= a(x + y)² - 4a(x + y) + 4a,观察;4ax - 4ay都有4a,所以提出4a
= a((x + y)² - 4(x + y) + 4), a(x + y)² - 4a(x + y) + 4a这个式子里都有a,提出来
= a(x + y - 2)²,把(x + y)² - 4(x + y) + 4完全平方得出答案


1