两个自然数之差为个位数和十位数相同的两位数,之积为各位数相同的三位数

打雨伞的小猫 1年前 已收到4个回答 举报

lygppda 幼苗


37 & 15
突破:之积为各位数相同的三位数
积必是111的整数倍
111=37*3
积是三位数,基本确定其中一数是37或者74
若是37,要满足积是三位数,另一个数只能是37-11=26或者37-22=15
验证一下,37*26不符,舍,
37*15=555,符合
若是37,要满足积是三位数,另一个数十位只能是1
而74-66=8,个位数不符,74-55=19,积是四位数也不符了
所以,结论:37和15


1

大赖 幼苗


37-15=22,
37*15=555


1

chenlianyi2 幼苗


37和15只差为22,之积为555


0

yorke9888 幼苗


15和37


0