每两棵树距60米,一车经过,丛第一棵到第二棵用5s,第二颗到第三颗用3s,车匀加速运动,

叶澜静 1年前 已收到2个回答 举报

气球往往饿额 幼苗


设初速度为v,加速度为a,列方程组,解出a=2,V=7


7

gg菜 幼苗


车的匀速为v ,加速度为a
5v+1/2*a*5*5=60 (1)
8v+1/2*a*8*8=120 (2)
解得 a=3米/平方秒


1