一堆煤重20吨,一辆货车运了4次,还剩一半没有运,这辆货车平均每次运多少吨?

人生沸腾 1年前 已收到3个回答 举报

202天 春芽


20/2=10
10/4=2.5
所以答案是2.5吨,列方程就是20/2=4x


9

接龙279 幼苗


2.5


1

kuanhua1979 幼苗


20÷2=10(吨)10÷4=2.5(吨)


1