五年级题目1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天,实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?2、一批布料,原来

五年级题目
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天,实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
2、一批布料,原来可以制540套衣服,每套衣服用布料1.2米,经过技术改造后,平均每套衣服节约布料0.2米,现在可以多做多少套衣服?
3、工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成,实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
以上都用解方程做!
竹男 1年前 已收到2个回答 举报

gk002 幼苗


(1)设需要X天烧完,(5-0.5)X=5*45,解得X=50
(2)设可以做X套衣服,(1.2-0.2)X=540*1.2解得X=648
(3) 设需要X天完成任务,原计划每天修4.8/15=0.32千米,(0.32+0.08)X=4.8解得X=12天


8

lmyhm2000 幼苗


1,(5—0.5)x=5×45
2,(1.2-0.2)x=1.2×540
3,(4.8+0.08)x=4.8×15


1