在标准状况下,H2和O2混合气体AL,引爆冷却到原始状态时,体积减少BL,则原混合气体中H2的体积

即兴判断 1年前 已收到1个回答 举报

天使小默1 幼苗


2H2+O2=2H2O 气体体积减少:3
2^^^1^^^^^^^^^^^^^^^^^^^3
X^^Y^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^B
X=2B/3 Y=B/3
1当是氧气过量,即H2完全反应时
H2的体积:2B/3
2当H2过量,即O2完全反应
H2的体积:A-B/3


2