一列客车长200m,一列货车长280m,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s.

一列客车长200m,一列货车长280m,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s.
已知客车与货车的速度为5:3,求两车每小时各行多少千米?请用代数法解出过程
rechar 1年前 已收到1个回答 举报

只是过客333 幼苗


令客车速度为5x千米每小时.则货车速度为3x千米每小时
从相遇到相离共行了200+280=480m,
共用了18s
速度和为:8x
则:8x*18/3600=480
x=1200
所以客车速度为:5*1200=6000m/h
货车速度为:3*1200=3600m/h


6