某城市平均产生垃圾700吨,由甲乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每时可处理垃圾

某城市平均产生垃圾700吨,由甲乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每时可处理垃圾45吨,每吨需费用11元.问:如果该城市每天用于处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾多少吨?
涛涛河水 1年前 已收到3个回答 举报

汪海洋 幼苗


设甲厂每天处理x吨 则乙厂每天处理(700-x)吨
那么 550÷55=10 既甲厂每吨需用10元 则每天用10X元
同理:得乙厂每天用11(700-X)元
那么10X+11(700-X)=7370 得 X=330
答 甲厂每天处理330吨 乙厂每天处理370吨


2

yyzzlazio 幼苗


设甲厂每天处理X吨,乙厂每天处理Y吨
X+Y=700,10X+11Y=7300,解得:X=400,Y=300,甲厂每天处理400吨。


1

carl大佛 幼苗


(1) 700/(55+45) = 7 小时
(2) 设甲厂每天处理垃圾至少需要 x 小时
550x + (700-55x)/45 * 495 ≤ 7370
x≤ 6
(1)不讲了 (2)很简单,550x为每天甲厂所耗费的处理费用,55x为甲厂每天处理的垃圾, 700-55x为乙厂每天处...


1