1至33相加得103且只能用6个数有多少组如何计算

dale_du 1年前 已收到1个回答 举报

翅果蜗牛 春芽


sum=0
for i=1 to 33
for j=i+1 to 33
for k=j+1 to 33
for l=k+1 to 33
for m=l+1 to 33
for n=m+1 to 33
if i+j+k+l+m+n=103 then
sum=sum+1
end if
next
next
next
next
next
next
msgbox sum
结果是20068


10