仔细观察图,认真阅读对话.小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)售货员:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼

仔细观察图,认真阅读对话.

小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)
售货员:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是足够的,但要再买一袋牛奶就少一元钱啦!今天是儿童节,我给你买的饼干打八折,两样东西请拿好,还找你8角钱.
根据对话内容,试求出饼干和牛奶的标价是多少元?
snakechen 1年前 已收到1个回答 举报

心月无痕 幼苗


解题思路:设饼干和牛奶的标价是x元和y元,根据(1)用10元钱买一盒饼干是足够的,但要再买一袋牛奶就少一元钱和(2)饼干打8折还找8角钱两个数量关系列方程组求解.

设饼干和牛奶的标价是x元和y元,根据题意得:


x+y=10+1
0.8x+y=10−0.8,
解得:

x=9
y=2.
答:饼干和牛奶的标价分别是9元,2元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查二元一次方程组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出方程组即可求解.


1