质量不同的物体,所受的重力不一样,他们自由下落时加速度为什么一样

隔夜的咖啡 1年前 已收到5个回答 举报

sylvialmx 幼苗


a=F/m=mg/m=g
重力不一样,但重力加速度都一样,所以加速度一样.更基本的是因为万有引力和质量成正比.


6

58588735 幼苗


g:重力加速度一样,你的逻辑反了,是因为g一样所以G不一样。
根据公式F(引力)=G(重力)得到黄金代换公式GM=gr^2,G此时为万有引力常量。又因为物体在地球表面所以r为地球半径,可看出g与物体质量无关。


2

linjq12 幼苗


看看伽利略的分析吧


2

我人在江湖 幼苗


由牛顿第二定律,a=F/m,故g=G/m
质量越大受重力也越大,并且是正比关系,所以比值即g是不变的。


1

jackchen2007 幼苗


牛顿第二定律F=ma ①
重力G=mg ②
①②中F=G故
右侧相等ma=mg
a=g及
自由落体的物体加速度大小与质量无关均为g


1