初二的下学期数学复习提纲,人教版的

初二的下学期数学复习提纲,人教版的
错了是上学期。
坏的光的爷爷13 1年前 已收到2个回答 举报

qmztn 幼苗


初二数学全册复习提纲
第十一章 一次函数
我们称数值变化的量为变量(variable).
有些量的数值是始终不变的,我们称它们为常量(constant).
在一个变化过程中,如果有两个变量x与y,并且对于x的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与其对应,那么我们说x是自变量(independent variable),y是x的函数(function).
如果当x=a时y=b,那么b叫做当自变量的值为a时的函数值.
形如y=kx(k是常数,k≠0)的函数,叫做正比例函数(proportional function),其中k叫做比例系数.
形如y=kx+b(k,b是常数,k≠0)的函数,叫做一次函数(linear function).正比例函数是一种特殊的一次函数.
当k>0时,y随x的增大而增大;当k<0时,y随x的增大而减小.
每个二元一次方程组都对应两个一次函数,于是也对应两条直线.从“形”的角度看,解方程组相当于确定两条直线交点的坐标.
第十二章 数据的描述
我们称落在不同小组中的数据个数为该组的频数(frequency),频数与数据总数的比为频率.
常见的统计图:条形图(bar graph)(复合条形图)、扇形图(pie chart)、折线图、直方图(histogram).
条形图:描述各组数据的个数.
复合条形图:不仅可以看出数据的情况,而且还可以对它们进行比较.
扇形图:描述各组频数的大小在总数中所占的百分比.
折线图:描述数据的变化趋势.
直方图:能够显示各组频数分布的情况;易于显示各组之间频数的差别.
在频数分布(frequency distribution)表中:我们把分成组的个数称为组数,每一组两个端点的差称为组距.
求出各个小组两个端点的平均数,这些平均数称为组中值.
第十三章 全等三角形
能够完全重合的两个图形叫做全等形(congruent figures).
能够完全重合的两个三角形叫做全等三角形(congruent triangles).
全等三角形的性质:全等三角形对应边相等;全等三角形对应角相等.
全等三角形全等的条件:三边对应相等的两个三角形全等.(SSS)
两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等.(SAS)
两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等.(ASA)
两个角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等.(AAS)
角平分线的性质:角平分线上的点到角的两边的距离相等.
到角两边的距离相等的点在角的平分线上.
第十四章 轴对称
经过线段中点并且垂直于这条线段的直线,叫做这条线段的垂直平分线(perpendicular bisector).
轴对称图形的对称轴,是任何一对对应点所连接线段的垂直平分线.
线段垂直平分线上的点与这条线段两个端点的距离相等.
由一个平面图形得到它的轴对称图形叫做轴对称变换.
等腰三角形的性质:
等腰三角形的两个底角相等.(等边对等角)
等腰三角形的顶角平分线、底边上的中线、底边上的高互相重合.(三线合一)(附:顶角+2底角=180°)
如果一个三角形有两个角相等,那么这两个角所对的边也相等.(等角对等边)
有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形.
在直角三角形中,如果一个锐角等于30°,那么它所对的直角边等于斜边的一半.
第十五章 整式
式子是数或字母的积的式子叫做单项式(monomial).单独的一个数或字母也是单项式.
单项式中的数字因数叫做这个单项式的系数(coefficient).
一个单项式中,所有字母的指数的和叫做这个单项式的次数(degree).
几个单项式的和叫做多项式(polynomial).每个单项式叫多项式的项(term),其中,不含字母的叫做常数项(constant term).
多项式里次数最高的项的次数,就是这个多项式的次数.
单项式和多项式统称整式(integral expression_r).
所含字母相同,并且相同字母的指数也相同的项叫做同类项.
把多项式中的同类项合并成一项,即把它们的系数相加作为新的系数,而字母部分不变,叫做合并同类项.
几个整式相加减,通常用括号把每一个整式括起来,再用加减号连接;然后去括号,合并同类项.
同底数幂相乘,底数不变,指数相加.
幂的乘方,底数不变,指数相乘
积的乘方,等于把积的每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.
单项式与单项式相乘,把它们的系数、相同字母分别相乘,对于只在一个单项式里含有的字母,则连同它的指数作为积的一个因式.
单项式与多项式相乘,就是用单项式去乘多项式的每一项,再把所得的积相加.
多项式与多项式相乘,先用一个多项式的每一项乘另一个多项式的每一项,再把所得的积相加.
(x+p)(x+q)=x^2+(p+q)x+pq
平方差公式:(a+b)(a-b)=a^2-b^2
完全平方公式:(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 (a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a+b+c)^2=a^2+2a(b+c)+(b+c)^2
同底数幂相除,底数不变,指数相减.
任何不等于0的数的0次幂都等于1.
第十六章 分式
如果A、B表示两个整式,并且B中含有字母,那么式子A/B叫做分式(fraction).
分式的分子与分母同乘或除以一个不等于0的整式,分式的值不变.
分式乘法法则:分式乘分式,用分子的积作为积的分子,分母的积作为分母.
分式除法法则:分式除以分式,把除式的分子、分母颠倒位置后,与被除式相乘.
分式乘方要把分子、分母分别乘方.
a^-n=1/a^n (a≠0) 这就是说,a^-n (a≠0)是a^n的倒数.
分式方程检验方法:将整式方程的解带入最简公分母,如果最简公分母的值不为0,则整式方程的解是原分式方程的解;否则,这个解不是原分式方程的解.
第十七章 反比例函数
形如y=k/x(k为常数,k≠0)的函数称为反比例函数(inverse proportional function).
反比例函数的图像属于双曲线(hyperbola).
当k>0时,双曲线的两支分别位于第一、第三象限,在每个象限内y值随x值的增大而减小;
当k<0时,双曲线的两支分别位于第二、第四象限,在每个象限内y值随x值的增大而增大.
第十八章 勾股定理
勾股定理:如果直角三角形的两直角边长分别为a,b,斜边长为c,那么a^2+b^2=c^2
勾股定理逆定理:如果三角形三边长a,b,c满足a^2+b^2=c^2,那么这个三角形是直角三角形.
经过证明被确认正确的命题叫做定理(theorem).
我们把题设、结论正好相反的两个命题叫做互逆命题.如果把其中一个叫做原命题,那么另一个叫做它的逆命题.(例:勾股定理与勾股定理逆定理)
第十九章 四边形
有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.
平行四边形的性质:平行四边形的对边相等;平行四边形的对角相等.平行四边形的对角线互相平分.
平行四边形的判定:
1.两组对边分别相等的四边形是平行四边形;
2.对角线互相平分的四边形是平行四边形;
3.两组对角分别相等的四边形是平行四边形;
4.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.
三角形的中位线平行于三角形的第三边,且等于第三边的一半.
直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.
矩形的性质:矩形的四个角都是直角;矩形的对角线平分且相等.
矩形判定定理:
1.有一个角是直角的平行四边形叫做矩形.
2.对角线相等的平行四边形是矩形.
3.有三个角是直角的四边形是矩形.
菱形的性质:菱形的四条边都相等;菱形的两条对角线互相垂直,并且每一条对角线平分一组对角.
菱形的判定定理:
1.一组邻边相等的平行四边形是菱形(rhombus).
2.对角线互相垂直的平行四边形是菱形.
3.四条边相等的四边形是菱形.
S菱形=1/2×ab(a、b为两条对角线)
正方形的性质:四条边都相等,四个角都是直角.
正方形既是矩形,又是菱形.
正方形判定定理:
1.邻边相等的矩形是正方形.
2.有一个角是直角的菱形是正方形.
一组对边平行,另一组对边不平行的四边形叫做梯形(trapezium).
等腰梯形的性质:等腰梯形同一底边上的两个角相等;等腰梯形的两条对角线相等.
等腰梯形判定定理:同一底上两个角相等的梯形是等腰梯形.
线段的重心就是线段的中点.
平行四边形的重心是它的两条对角线的交点.
三角形的三条中线交于疑点,这一点就是三角形的重心.
宽和长的比是(根号5-1)/2(约为0.618)的矩形叫做黄金矩形.
第二十章 数据的分析
将一组数据按照由小到大(或由大到小)的顺序排列,如果数据的个数是奇数,则处于中间位置的数就是这组数据的中位数(median);如果数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数就是这组数据的中位数.
一组数据中出现次数最多的数据就是这组数据的众数(mode).
一组数据中的最大数据与最小数据的差叫做这组数据的极差(range).
方差越大,数据的波动越大;方差越小,数据的波动越小,就越稳定.
数据的收集与整理的步骤:1.收集数据 2.整理数据 3.描述数据 4.分析数据 5.撰写调查报告


9

wdg39 春芽


三角形ABC是等腰三角形,D为AB上一定,连接DB角A是40°,AB=AC,AD=BC,求∠BCD


1