有个数学题:1/2×4+1/4×6+1/6×8+...+1/198×200.

foreversss 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyue911859 幼苗


1/2*4+1/4*6+1/6*8+……+1/198*200
=1/2(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...+1/198-1/200)
=1/2(1/2-1/200)
=99/400


11