初二分式方程 最好有等量关系式某部队奉命派A团跑步前往离驻地90千米的某森林救火,1小时45分后,因险情加重,又增派B团

初二分式方程 最好有等量关系式
某部队奉命派A团跑步前往离驻地90千米的某森林救火,1小时45分后,因险情加重,又增派B团前往支援.在距森林60千米处追上A团,已知A团行进速度是B团行进速度的3/10
⑴求B团的行进速度;
⑵当B团追上A团时,上级改令A团前往离此24千米的某地执行更为紧急的任务,且要求A团与B团同时到达各自的指定地点.求A团每小时应加快多少千米?
(1)( 90-60)/x=(90-60)/(3/10 * x)-7/4
为什么要减7/4呢?不懂哎
都市的风雨 1年前 已收到4个回答 举报

musickenter 幼苗


等式的建立依据时间,方程中x表示的是B的行进速度.B行进30千米的时间等于A行进30千米的时间减去A提前走的时间,1小时45分钟等于7/4小时.


8

wszyzp 幼苗


减去的7/4是指1小时45分 就是7/4小时


2

香水百花 幼苗


等式左边是B追上A所用的时间,B在出发前A已经走了7/4小时了 x=40
2、设A加快了y千米
60/40=24/(40*3/10+y) y=4(2)题的等量关系是什么?B到达森林的时间与A到达某地的时间一样24/(40*3/10+y)这是A团的速度吗?怎么求啊?24是A需要走的距离,(40*3/10+y)是A团的速度啊~明白了,灰常感谢~~...


1

hehongyan 幼苗


因为A团比B团先跑一小时45分,所以减去的一小时45分,时间换算成分数就是7∕4


0