已知函数f(x)=lg(1+x)+lg(1-x) 若f(x)=lg g(x) 判断函数g(x)在(0,1)内的单调性

iy_59 1年前 已收到1个回答 举报

薄薄的嘴唇 幼苗


f(x) = lg(1+x)+ lg(1-x)
=lg(1+x)(1-x)
f(x) = lg g(x)
=> g(x) = (1+x)(1-x)
= 1-x^2
g'(x) = -2x < 0 for x∈(0,1)
g(x) 在(0,1) 是减函数


1