现有棱长相同的小正方体22个,至少再加上多少个这样的小正方体才能摆成一个大正方体?至少再减去几个这样的

现有棱长相同的小正方体22个,至少再加上多少个这样的小正方体才能摆成一个大正方体?至少再减去几个这样的
小正方体才能摆成一个较大的正方体?
z97888 1年前 已收到2个回答 举报

坏心思 幼苗


3*3*3=27个27-22=5个----加上
2*2*2=8个22-8=16个----减去


6

cnc4006 幼苗


至少再加上5个这样的小正方体才能摆成一个大正方体;至少再减去14个这样的小正方体才能摆成一个较大的正方体.


1