设一元二次方程为x²-2x+k=0的两个解为α和β,且α-β的绝对值等于二根号二,求k的值.求大神做下,可以拍照上传.

设一元二次方程为x²-2x+k=0的两个解为α和β,且α-β的绝对值等于二根号二,求k的值.求大神做下,可以拍照上传.
凤舞地狱 1年前 已收到2个回答 举报

奥迪王子 幼苗


韦达定理:(-2)^2-4k>0 ,得满足(k

1年前 追问

8

凤舞地狱 举报

还有一个答案是3,这个怎么解

举报 奥迪王子

额,k=3也是答案
但不是用韦达定理,而用的是直接解出两复根,再代值进入方程。我做这题的时候忽略了复数α,β=[-(-2)+根号(4-4k)]/2或[-(-2)-根号(4-4k)]/2
一样还是利用下面公式:
(α-β)^2=(α+β)^2-4αβ ,代值解出k=3
恩,答案是两个k=-1或3

天下雪了 幼苗


所以 (α-β)²=(2√2)²
α²-2αβ+β²=8
α²-2αβ+β²+2αβ-2αβ=8
α²+2αβ+β²-4αβ=8
所以 (α+β)²-4αβ=8
而α和β为x²-2x+k=0...


2