分数×整数×分数 、列如;5分之3×六分之一×5

分数×整数×分数 、列如;5分之3×六分之一×5
怎么约分,方法、还有分数乘分数
xuesong216 1年前 已收到1个回答 举报

huashuiqu 幼苗


5分之3×六分之一×5
=(3/5)*5*(1/6)
=3*(1/6)
=1/2

1年前 追问

2

xuesong216 举报

怎么约分

举报 huashuiqu

3*(1/6)=3/6=1/2