将3个相同的球放到4个盒子里,设每盒子容纳球数不限,而且各种放法等可能,则有三个盒子各放一个球的概率

yunnanlpr 1年前 已收到2个回答 举报

wdeay 幼苗


3个相同的球放到4个盒子里共有
4×4×4=64种方法
有三个盒子各放入一个球有
4×3×2=24种方法
所以概率P=3/8


1

zllh_yx 幼苗


(3*2*1)*4/(4*4*4)=3/8


0