三棱锥V-ABC的中截面是三角形A1B1C1,则三棱锥V-A1B1C1与三棱锥V-A1BC的体积之比

三棱锥V-ABC的中截面是三角形A1B1C1,则三棱锥V-A1B1C1与三棱锥V-A1BC的体积之比
最好有图片
度是0827 1年前 已收到1个回答 举报

茹苦难关不忍离帅 幼苗


V-A1B1C1的体积=A1-VB1C1的体积
V-A1BC的体积=A1-VBC的体积,
因为 VBC的面积是VB1C1面积的4倍,从而
三棱锥V-A1B1C1与三棱锥V-A1BC的体积之比为1:4


6